Die Pressemeldung zur Vorstandswahl im Mai 2018 finden Sie hier.

Der VDZI-Vorstand

Der Vorstand besteht aus dem Vorsitzenden (Präsident), dessen Stellvertreter (Vizepräsident) und drei weiteren Mitgliedern. Er wird von der Mitgliederversammlung aus ihrer Mitte auf drei Jahre gewählt, wobei eine Wiederwahl zulässig ist. Für seine Tätigkeit bedient sich der Vorstand einer Geschäftsstelle. Die Wahlperiode des derzeitigen Vorstandes endet 2021. Präsident Dominik Kruchen (Düsseldorf) und sein Stellvertreter Klaus Bartsch (Köln) stehen dem VDZI aktuell vor.





Dominik Kruchen
Präsident

weitere Informationen über Dominik Kruchen

Zahntechnikermeister, Düsseldorf

Seit Juni 2015 Vizepräsident des VDZI
Seit Mai 2012 Vorstandsmitglied des VDZI

Seit 2009 VR Techniker Krankenkasse
Seit Oktober 2002 Obermeister der Zahntechniker-Innung für den Regierungsbezirk Düsseldorf
Von August 1999 bis Oktober 2002 stellvertretender Obermeister der Zahntechniker-Innung für den Regierungsbezirk Düsseldorf
Von September 1997 bis August 1999 Vorstandsmitglieder der Zahntechniker-Innung für den Regierungsbezirk Düsseldorf

Gremien
Seit 2007 Mitarbeit im DIN
Bis 2010 Ausschuss Recht und Verträge VDZI
Beisitzer Meisterprüfungsausschuss Düsseldorf
Mitglied der Vollversammlung HWK Düsseldorf

Betriebe Kruchen Zahntechnik GmbH
in Düsseldorf und Niederlassung in Wesel
Der Betrieb ist seit 2009 nach QS-Dental geprüft


 



Klaus Bartsch
Vizepräsident

weitere Informationen über Klaus Bartsch

Zahntechnikermeister, Hürth

Seit Mai 2012 Vorstandsmitglied des VDZI

Seit Februar 2006 Obermeister der Zahntechniker-Innung Köln
Von 2003 bis 2006 Vorstandsmitglied des VDZI
Seit Februar 1992 Mitglied des Vorstandes der Zahntechniker-Innung Köln

Betrieb AKB Dentaltechnik GmbH in Köln (Sülz)


 



Thomas Breitenbach

weitere Informationen über Thomas Breitenbach

Zahntechnikermeister, Schwentinental

Seit Mai 2018 Vorstandsmitglied des VDZI
       


 



Rainer Struck


weitere Informationen über Rainer Struck

Zahntechnikermeister, Berlin

Seit 2018 Vorstandsmitglied des VDZI


 



Heinrich Wenzel

weitere Informationen über Heinrich Wenzel

Zahntechnikermeister, Bovenden

Seit Juni 2015 Juni Vorstandsmitglied des VDZI

Seit 2010 Vorstandsmitglied der Zahntechniker-Innung Niedersachsen-Bremen
Lehrlingswart und Bezirksmeister Bezirk Göttingen